Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Установка, ошибки при работе с модулями, интеграции и прочее
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

Есть ли модуль который этим занимается.
например создает индексы при поиске, если их нет, и ищет по ним.
А то у меня около 100 000 товаров, и стандартный поиск грузится по 5-10 секунд, что весьма не удобно................
Модули быстрого поиска не работают с такой реализацией, они вместо 1 запроса отправят 10, и пока пишешь выведут, что в случае большого количества товаров просто создаст большую нагрузку на сервер.
Аватара пользователя
100napb
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2022
Поблагодарил: 3 раз
Спасибо: 5 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение 100napb »

sanyaiv писал(а): 25 авг 2022, 16:25 Есть ли модуль который этим занимается.
например создает индексы при поиске, если их нет, и ищет по ним.
А то у меня около 100 000 товаров, и стандартный поиск грузится по 5-10 секунд, что весьма не удобно................
Модули быстрого поиска не работают с такой реализацией, они вместо 1 запроса отправят 10, и пока пишешь выведут, что в случае большого количества товаров просто создаст большую нагрузку на сервер.

есть большой опыт подобных работ и живые примеры. есть возможность подготовить демку поиска на ваших данных, что бы потестить вживую.

если интересно, пишите в лс. недорого
kur1977
Разработчик дополнений
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.09.2022

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение kur1977 »

Вам нужен VPS, чтобы установить shpinx, и собственно вот это дополнение
https://www.opencart.com/index.php?rout ... rch=sphinx
Аватара пользователя
mazein
Разработчик дополнений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17.03.2022
Откуда: РФ
Поблагодарил: 1 раз
Спасибо: 12 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение mazein »

пфф, 500 тыс. товаров, несколько складов, везде разные цены - поиск кастомизирован и оптимизирован, включая проверку орфографиии, и поиск по синонимам, результат выдаёт за 1-2 секунды. Не сфинкс.
Пишите. Дорого.
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

liveopencart писал(а): 28 авг 2022, 14:44 Смотрели поиск в магазине через яндекс?

смотрели, но там ограничение в 100 000 товаров, мало
 
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

kur1977 писал(а): 13 сен 2022, 13:12 Вам нужен VPS, чтобы установить shpinx, и собственно вот это дополнение
https://www.opencart.com/index.php?rout ... rch=sphinx

он не работает, уже ставил
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

mazein писал(а): 13 сен 2022, 16:04 пфф, 500 тыс. товаров, несколько складов, везде разные цены - поиск кастомизирован и оптимизирован, включая проверку орфографиии, и поиск по синонимам, результат выдаёт за 1-2 секунды. Не сфинкс.
Пишите. Дорого.
Я модуль ищу, мне не надо переделывать, я могу и сам прописать отдельно модель поиска без лишних запросов к бд.
И давать доступы к сайту я тоже не хочу.
если не найду, сам их сделаю, если у вас есть актуальный модуль, дайте ссылку на его продажу.
 
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

100napb писал(а): 10 сен 2022, 20:25
sanyaiv писал(а): 25 авг 2022, 16:25 Есть ли модуль который этим занимается.
например создает индексы при поиске, если их нет, и ищет по ним.
А то у меня около 100 000 товаров, и стандартный поиск грузится по 5-10 секунд, что весьма не удобно................
Модули быстрого поиска не работают с такой реализацией, они вместо 1 запроса отправят 10, и пока пишешь выведут, что в случае большого количества товаров просто создаст большую нагрузку на сервер.

есть большой опыт подобных работ и живые примеры. есть возможность подготовить демку поиска на ваших данных, что бы потестить вживую.

если интересно, пишите в лс. недорого

Мне надо модуль, а не проводить эксперементы на моем сайте, вот если есть - дайте ссылку на свой модуль.
P.S. демку где будет искать за 0.1 сек я и сам могу сделать
Аватара пользователя
mazein
Разработчик дополнений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17.03.2022
Откуда: РФ
Поблагодарил: 1 раз
Спасибо: 12 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение mazein »

sanyaiv писал(а): 14 сен 2022, 11:25 если не найду, сам их сделаю

не найдёшь
Аватара пользователя
100napb
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2022
Поблагодарил: 3 раз
Спасибо: 5 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение 100napb »

sanyaiv писал(а): 14 сен 2022, 11:28 Мне надо модуль, а не проводить эксперементы на моем сайте, вот если есть - дайте ссылку на свой модуль.

модуля в паблике нет и не будет. Однако, уверен, мое решение Вы без труда установите на сайт самостоятельно, менее чем за 5 минут, с первого раза и без экспериментов. Выглядит, например, так (~100к товаров).
 
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

100napb писал(а): 15 сен 2022, 01:32
sanyaiv писал(а): 14 сен 2022, 11:28 Мне надо модуль, а не проводить эксперементы на моем сайте, вот если есть - дайте ссылку на свой модуль.

модуля в паблике нет и не будет. Однако, уверен, мое решение Вы без труда установите на сайт самостоятельно, менее чем за 5 минут, с первого раза и без экспериментов. Выглядит, например, так (~100к товаров).

а демо сайт есть? 
P.S. на видео это не совсем похоже на поисковую страницу Opencart.
дайте ссылку сюда или в лс на свой сайт
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

sanyaiv писал(а): 25 авг 2022, 16:25 Есть ли модуль который этим занимается.
например создает индексы при поиске, если их нет, и ищет по ним.
А то у меня около 100 000 товаров, и стандартный поиск грузится по 5-10 секунд, что весьма не удобно................
Модули быстрого поиска не работают с такой реализацией, они вместо 1 запроса отправят 10, и пока пишешь выведут, что в случае большого количества товаров просто создаст большую нагрузку на сервер.

Тема более не актуальна, можно закрывать.
Ответ на свой вопрос я нашел сам.
Существует модуль iSearch Corporate , старый поиск 10+ сек, новый поиск 0.1 сек, установка и настройка в 2 клика ...
Аватара пользователя
100napb
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2022
Поблагодарил: 3 раз
Спасибо: 5 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение 100napb »

sanyaiv писал(а): 27 сен 2022, 12:05 Существует модуль iSearch Corporate
Спасибо за наводку. Даже любопытно было посмотреть.

- модуль не умеет в инфиксный поиск. Когда отсутствует или пропущена ведущая часть. На демке по запросу "electron" результаты есть, а по "lectron" уже нет
- не умеет исправлять ошибочную раскладку
- не исправляет опечатки
- релевантность как таковая отсутствует или работает крайне странно. На демке можно попробовать пример "disorders computing" - есть только один товар, содержащий в названии эти слова. Но он в самом низу списка почему-то, в то время как верхние строчки занимают несколько неожиданные результаты. Или попробуйте найти "Samsung Galaxy Tab 10.1" по запросу "10.1 tab" ))
- транслитерации нет.
- and so on


для тех, кто в теме: модуль работает на базе полнотекстового индекса, которые умеет строить mysql. Из коробки, считай. Можно поставить на виртуальный хостинг.
для тех кто не очень в теме: потенциал и качество поиска у модуля крайне низкие ввиду ограниченности технологии, на которой он базируется.

впрочем, если Автора топика все устраивает и он нашел что искал - это чудесно. Остальным же советую подумать дважды перед покупкой
sanyaiv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.06.2022
Спасибо: 2 раз

Re: Полнотекстовой индекс для поиска Opencart 3

Непрочитанное сообщение sanyaiv »

100napb писал(а): 28 сен 2022, 02:24
sanyaiv писал(а): 27 сен 2022, 12:05 Существует модуль iSearch Corporate
Спасибо за наводку. Даже любопытно было посмотреть.

- модуль не умеет в инфиксный поиск. Когда отсутствует или пропущена ведущая часть. На демке по запросу "electron" результаты есть, а по "lectron" уже нет
- не умеет исправлять ошибочную раскладку
- не исправляет опечатки
- релевантность как таковая отсутствует или работает крайне странно. На демке можно попробовать пример "disorders computing" - есть только один товар, содержащий в названии эти слова. Но он в самом низу списка почему-то, в то время как верхние строчки занимают несколько неожиданные результаты. Или попробуйте найти "Samsung Galaxy Tab 10.1" по запросу "10.1 tab" ))
- транслитерации нет.
- and so on


для тех, кто в теме: модуль работает на базе полнотекстового индекса, которые умеет строить mysql. Из коробки, считай. Можно поставить на виртуальный хостинг.
для тех кто не очень в теме: потенциал и качество поиска у модуля крайне низкие ввиду ограниченности технологии, на которой он базируется.

впрочем, если Автора топика все устраивает и он нашел что искал - это чудесно. Остальным же советую подумать дважды перед покупкой

Вы можете сделать свой модуль, с этой стандартной и примитивной функцией (полнотекстовых индексов).
Тогда вся бд примитивной получается, она же состоит из своих стандартных функций.

Только вот никто не может сделать нормальный быстрый поиск.
Я пробовал модули - быстрый поиск, Аякс супер скоростной поиск и им подобные, они и близко не стоят.
Все что может делать быстрый Аякс поиск это искать раньше чем нажимаешь кнопку поиска, на этом вся его быстрота.

А вот сказал реально хороший модуль, который действительно лучший и отлично делает свою работу, так сразу засирают его.
Да он не исправляет ошибки и не изменяет раскладку как это делает Яндекс и Гугл, но так и стоит он не столько сколько стоит Яндекс и Гугл. (Исправлять ошибки есть функция там, но она не удобная).

Так что если вы можете сделать те же самые полнотекстовые индексы, автоматическое исправление ошибок, изменение раскладки и все остальное - делайте модули свои и на продажу их, там сейчас не одного реально быстрого нет...

P.S. ролевантность там есть ...
Если писать iphone 11, найдет все iphone 11, если добавим 256, то будет только версия на 256, соответствие 100%, а вот дальше уже идёт сортировка сайта, как указали так и сортирует, у меня по наличию стоит.
Ответить