Региональный магазин (поддомены/подпапки)

Раздел в магазине: https://liveopencart.ru/opencart-moduli ... oduli/seo/
dreanei23
Разработчик дополнений
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2022
Мои дополнения: Vegas
Поблагодарил: 1 раз
Спасибо: 1 раз
Контактная информация:

Региональный магазин (поддомены/подпапки)

Непрочитанное сообщение dreanei23 »

dreanei23
Разработчик дополнений
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2022
Мои дополнения: Vegas
Поблагодарил: 1 раз
Спасибо: 1 раз
Контактная информация:

Ответы на некоторые вопросы с другого форума, чтобы сохранить

Непрочитанное сообщение dreanei23 »

Добрый день!
Опять же у Вас решение шорткодами, возникает вопрос, как себя будут вести SEO-генератор и тд.
Совместимо ли с geoip?
все SEO-генераторы совместимы (за исключением тем, типа Journal, которые внутри себя изменяют стандартное поведение opencart), можно использовать шорткоды в сео генераторах.
С GEOIP тоже совместим, моим модулем можно создать поддомены/подпапки, а в геоайпи настроить их автоопределение.
В чём принципиальное отличие от модуля Сити Менеджер Про?
Основное отличие это встроенные 170 городов и шорткодов для них. А также реализация подпапок.
В целом я советую использовать эти 2 модуля вместе. Мой - для создания поддоменов/подпапок. Сити Менеджер для автоопределения и связи городов
Привет! Начинаю разбираться с OC.
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что этот модуль позволит для одного товара на лету менять ключевые seo-данные для поисковой выдачи по регионам?
Например, есть один товар "Ботинки-Х". И для каждого запроса в поиске Яндекс будет выдаваться "Ботинки-Х в Перми (Самаре, Москве и т.д.)? И без необходимости создавать дубли этого товара для каждого города.
да, все верно
А подскажите, модуль можно поставить уже поверх имеющихся товаров? Или сначала надо модуль, потом товары настраивать?
Уже кое-какие товары есть, не хотелось бы чтобы с ними были проблемы.
можно поставить поверх товаров, но в названия/мета теги товаров нужно будем добавить шорткод, например %rs_city_gde%
этот шорткод автоматически будет заменяться на топоним "в Саратове" в зависимости от города
Добрый день! Планирую приобретение модуля для установки на шаблон техникс версии 1.4.0.
ПРоблем не должно возникнуть?
Насколько помню, то с этим шаблоном не было проблем. Вы можете уточнить у автора, кэшируются ли какие-то элементы в шаблоне (преимущественно меню), и, в крайнем случае, нужно будет отключить кэширование этих элементов.
[В продолжение верхнего вопроса] Да. Кэширование меню тут есть. Разработчики отключат. Обновление приобрел, установил. Есть какая то инструкция по модулю?
По модулю все уместилось в настройках модуля в кнопку "FAQ"
Есть только небольшая настройка на хостинге, если вам нужны поддомены:

Важно:
Для работы поддоменов, перед установкой модуля убедитесь, что на сервере (хостинге) настроено так, что любой поддомен доступен и ссылается на папку с основным сайтом. Например, если все настроено правильно, поддомен sfafssasf.site.ru должен открывать ваш сайт. Например в ISP Manager это настроить очень просто: в алиас (псевдоним) основного домена достаточно добавить запись *.site.ru
[В продолжение верхнего вопроса]Ну хотелось бы полную инструкцию от и до. Например, нужно ли в ISP менеджере дублировать эти 173 города или нет?) Не совсем ясно, https сертификаты сами подтянутся или нет.
173 города дублировать не нужно. Если ISP (и хостинг позволяет использовать любой поддомен), то достаточно для основного домена прописать алиас (псевдоним) *.site.ru

Например в ISP Manager это настроить очень просто: в алиас (псевдоним) основного домена достаточно добавить запись *.site.ru

Для поддоменов нужно установить сертификат wildcart lets enycrypt (если бесплатный). Если платный, то любой wildcard ( wildcard - который работает на домене и всех его поддоменах)
Но остался вопрос - можно е для каждого регион создать свою схему категории, товара, чтобы выводить им свои модули?
Нет, такое у меня нельзя
а можно использовать только подпапки ? без поддоменов ? вместе с CityManager+GeoIP Pro
Да, можно только подпапки или только поддомены или подпапки+поддомены на одном сайте. Да, вместе с citymanager
Вопрос 1
При настройка магазина с вашим модулем через подпапки + использованием модуля CityManager Pro и корректной настройки "из коробки", то есть ничего не допиливая. При смене города в модуле CityManager Pro будет ли 301 редирект на соответствующую категорию или товар с подпапкой?
Да, это будет работать "из коробки", допиливать ничего не нужно будет
Вопрос 2
Если ответ на 1 вопрос "ДА" то что будет происходить на главной странице и в корзине?
просто будет смена топонимов в установленных шорткодах?
Если в ситиманагере будет установлен автоматический редирект по IP, то будет редирект)

Например вы из Новосибирска, зашли на главную страницу site.ru (это москва)
Вас перекинет на site.ru/novosibirsk/ (ну и смена всех топопнимов, переменных следовательно произойдет)
Здравствуйте, вопрос по карте сайта

если магазин на подпапках, как будет формироваться карта сайта на магазин с 20к товарами?
Получается 170 городов * 20к = 3 400 000 ссылок )))
Модули с картами сайта совместимы?? например модуль #FX Sitemap
Если сайт на подпапках, то в сайтмап будут только ссылки без подпапки (то есть от основного города)
С FX Sitemap совместим, с остальными, если они не кэшируют сам файл, тоже совместим
Здравствуйте, вопрос
города в подпапках будут подставляться категориям и товарам или только категориям???
Спасибо
И товарам, и категориям, и всем страницам сайта (доработками можно исключить некоторые страницы, в дальнейшем планирую включить в "коробку" такой функционал)
ZHA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.03.2022

Re: Региональный магазин (поддомены/подпапки)

Непрочитанное сообщение ZHA »

На тест можно получить дней на 30, чтоб не торопиться?
Там в вопросах вы указали что разные цены нельзя будет организовать. У меня есть два модуля, для определения города по Ip и модуль для акций HL+, там есть возможность задавать другие цены для групп покупателей.
Что-то мне кажется, что можно будет организовать связку, по IP определяется город и модулем назначается заданная группа для этого города, а потом для этой группы обновляются цены вторым.
И вопрос про структуру, есть какой-то Гайд, как выбрать, а то читал про эти подпапки и не подпапки, мультимагазины и ясности нет, что удобнее, что лучше, еще и спецы на форуме откровенно спорили по поводу пользы для сео каждого такого варианта.
dreanei23
Разработчик дополнений
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2022
Мои дополнения: Vegas
Поблагодарил: 1 раз
Спасибо: 1 раз
Контактная информация:

Re: Региональный магазин (поддомены/подпапки)

Непрочитанное сообщение dreanei23 »

ZHA писал(а): 31 мар 2022, 16:03 На тест можно получить дней на 30, чтоб не торопиться?
Там в вопросах вы указали что разные цены нельзя будет организовать. У меня есть два модуля, для определения города по Ip и модуль для акций HL+, там есть возможность задавать другие цены для групп покупателей.
Что-то мне кажется, что можно будет организовать связку, по IP определяется город и модулем назначается заданная группа для этого города, а потом для этой группы обновляются цены вторым.
И вопрос про структуру, есть какой-то Гайд, как выбрать, а то читал про эти подпапки и не подпапки, мультимагазины и ясности нет, что удобнее, что лучше, еще и спецы на форуме откровенно спорили по поводу пользы для сео каждого такого варианта.
На тест, к сожалению, нельзя
По разной цене подумаю в связке с другим модулем. Вообще в планах есть сделать разную цену для регионов

По поводу структуры заметил, что с поддоменами у новых сайтов все сложнее, чем у старых сайтов, имеющих "вес". Я склоняюсь, что на новых сайтах лучше использовать подпапки. Либо прокачать вначале основной сайт, а потом активировать поддомены, но не все сразу, а переодически
Ответить