Обмен товарами между магазинами

Не знаете какой модуль выбрать? Оставьте ваш вопрос здесь.
MFX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.12.2022

Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение MFX »

Здравствуйте!

cms: ocstore 3.0.2.0

Имеется 2 магазина, один клон другого, но с разными базами покупателей(зарегистрировано много покупателей и там и там, но в одном оптовики, в другом розница) (там и по всяким мета-данным и прочим моментам, сайты отличаются, только товарные позиции имеют схожие данные)

Все в целом работает как надо. Единственный момент, устаем добавлять товары в оба магазина по отдельности(никаких модулей дополнительно, для обмена данными не используем).

Решили связать два магазина через базу данных, но возникла проблема с покупателями.

В итоге встали перед вопросом: Как без модулей сторонних(как вариант), можно подвязаться чисто товарами к базе данных(связать базу данных, чтобы создаваемый товар в одном магазине, автоматически появлялся в другом) - есть ли такие решения или какой модуль может нам в этом помочь!?) (без действия типа: Экспорт прайса, потом импорт прайса...)
 
Аватара пользователя
nikifalex
Разработчик дополнений
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17.03.2022
Откуда: Россия
Поблагодарил: 4 раз
Спасибо: 37 раз
Контактная информация:

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение nikifalex »

и у вас нет ни 1С ни мойсклад ничего такого? Вы учет товаров вообще как-то ведете?
Аватара пользователя
devimirochnik
Разработчик дополнений
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14.04.2022
Откуда: Россия
Мои дополнения: devimirochnik
Поблагодарил: 2 раз
Спасибо: 10 раз

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение devimirochnik »

Здравствуйте

Такой модуль вы вряд ли найдёте, так как задача специфическая. И чаще всего вам скажут про импорт/экспорт с одного источника.
Мои модули: Оптимизация, SEO, Скидки, Отчёты и прочее

Также могу заняться задачами по вашему сайту в рамках фриланса. График ненормированный, но дело делаю.
MFX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.12.2022

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение MFX »

nikifalex писал(а): 06 дек 2022, 18:03 и у вас нет ни 1С ни мойсклад ничего такого? Вы учет товаров вообще как-то ведете?

Абсолютно никак, кроме Заказы в админке сайта!) Там основной ассортимент под заказ идет, по этому учет особо не нужен!)
Но забивать одни и те же товары сначала на одном сайте, потом на другом, вызывает небольшой геморой. По этому думал, может как-то можно базу данных объединить, чисто по товарам!?)
Аватара пользователя
nikifalex
Разработчик дополнений
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17.03.2022
Откуда: Россия
Поблагодарил: 4 раз
Спасибо: 37 раз
Контактная информация:

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение nikifalex »

ну вам нужен некий скрипт который автоматом будет делать  ваше "(без действия типа: Экспорт прайса, потом импорт прайса...)"

Я не видел такой модуль готовый, наверное потому что там много нюансов будет. Однако сделать такой модуль можно. Правда не скажу что прямо будет дешево.
vier
Разработчик дополнений
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.2022
Мои дополнения: vier
Поблагодарил: 2 раз

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение vier »

MFX писал(а): 05 дек 2022, 13:51 Как без модулей сторонних(как вариант), можно подвязаться чисто товарами к базе данных(связать базу данных, чтобы создаваемый товар в одном магазине, автоматически появлялся в другом)
может возможно такой вариант - в основном магазине (где будут вводится Товары) в файле \admin\model\catalog\product.php
прописать дополнительный код с привязкой другой базы - то есть продублировать код создания и редактирования Товара в методах addProduct и editProduct
к примеру:

Код: Выделить всё

$this->db->query("INSERT INTO " . DB_PREFIX . "product_to_store SET product_id = '" . (int)$product_id . "', store_id = '" . (int)$store_id . "'");
//запрос к другой базе
$this->db->query("UPDATE ВАША_ДР_БАЗА." . DB_PREFIX . "product SET image = '" . $this->db->escape($data['image']) . "' WHERE product_id = '" . (int)$product_id . "'");
так же лучше создать для неём(другой базы) константу в конфиге, и константу в коде подставлять.
при этом все id-Товара должны быть в обеих базах одинаковыми.

 
Аватара пользователя
devimirochnik
Разработчик дополнений
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14.04.2022
Откуда: Россия
Мои дополнения: devimirochnik
Поблагодарил: 2 раз
Спасибо: 10 раз

Re: Обмен товарами между магазинами

Непрочитанное сообщение devimirochnik »

Не лучшая идея. id товаров это автоинкремент. Добавили в другом магазе товар и счётчик у одной из таблиц увеличился. Лучше использовать какое-нибудь поле по типу артикула.

Но сам подход с дублированием возможен, правда с опциями и атрибутами вопрос (из-за тех же инкрементов)
 
Мои модули: Оптимизация, SEO, Скидки, Отчёты и прочее

Также могу заняться задачами по вашему сайту в рамках фриланса. График ненормированный, но дело делаю.
Ответить