Много товаров - нужны рекомендации

Установка, ошибки при работе с модулями, интеграции и прочее
j.13th
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.12.2022

Много товаров - нужны рекомендации

Непрочитанное сообщение j.13th »

Сейчас магазин на OC 1.5.5.1 работает в режиме ~20 000 товаров + 144 категории + 6 x ядер 2.8 ГГц/6ram/80ssd/ubuntu 16.04 + lightning + filter vier +  search engine и мелкие модули всевозможных рекомендуемых и сопутствующих, обновление 3к товаров из xml по крону раз в полтора часа. Работает разумеется все хорошо, быстро и все устраивает.

В данный момент со всеми кэшами весит 26гб, что с автоматической генерацией бэкапа, для дальнейшей отправки его на удаленный сервер, уже 52гб из 80. 

Планируется подгрузить 150 - 200к товаров, разом, у каждого примерно по 20 атрибутов. В связи с чем появляется ряд вопросов:

1. Нужно ли придумывать интеграцию с CDN, или достаточно расширить ssd на текущем сервере.
2. Если будет хватать места на ssd для всех возможных кэшей - статика, запросы бд, картинки, то о дополнительной оптимизации можно не беспокоиться? Предварительно размер кэша без картинок вырастет до 50гб. Вес всех картинок пока непонятен.
3. Какие еще подводные камни при таком резком расширении каталога и с такой конфигурацией магазина могут быть? Может есть реальный опыт подобных манипуляций.
Аватара пользователя
100napb
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.04.2022
Поблагодарил: 3 раз
Спасибо: 5 раз

Re: Много товаров - нужны рекомендации

Непрочитанное сообщение 100napb »

j.13th писал(а): 09 дек 2022, 17:03 1. Нужно ли придумывать интеграцию с CDN, или достаточно расширить ssd на текущем сервере.

CDN для картинок не является необходимым условием. более того, пользы от него ни Вы, ни Ваши посетители могут не заметить вообще: не всё так однозначно и CDN явно не является какой-то серебрянной пулей. Разве что у Вас 50к+ трафика уников в сутки, тяжелые картинки\видео и клиенты банально могут занять весь (гигабитный?) канал. Короче говоря, без парьтесь без нужды и просто докупите места.


2. дополнительные оптимизации будут НЕОБХОДИМЫ. потому что сейчас товаров относительно мало и проблемные\медленные места не особо бросаются в глаза и более-менее успешно нивелируются кэшами. Когда же товаров станет 200к+, полагаться на кэши, которые ко всему прочему, быстро инвалидируются - очень наивно. Да и "на холодную" сайт будет тупить с разной степенью тяжести наверное везде.

3. с технической стороны нюансов может быть полно: с интеграциями, например, различными импортами\выгрузками и обновлениями товаров. Вообще говоря, 200к+ товаров опенкарт с доработками тянет легко. Без оптимизаций и тюнинга будет грустно: фильтры, поиск, страницы больших категорий, некоторые разделы админки...

если Ваш вопрос предвещает реальные действия и Вы располагаете некоторым бюджетом - пишите в ЛС, обсудим. опыт и компетенции имеются.

P,S.:
j.13th писал(а): 09 дек 2022, 17:03 весит 26гб, что с автоматической генерацией бэкапа, для дальнейшей отправки его на удаленный сервер, уже 52гб из 80. 

тот же isp manager делает бэкапы (в том числе на фтп), налету нарезая их на 100мб кусочки. таким образом, в пике Вам не нужно х2 места. Более того: бэкапить кэши (в первую очередь картинок) особого смысла нет или этим можно пренебречь ради экономии места.
Ответить